Общая численность безработных в Томской области на 1 декабря составляла 10 120 человек - это 1,82% от всего населения региона. До конца следующего года их численность может возрасти вдвое, до 20 тыс. человек. В аналитической записке "Ситуация на рынке труда Томской области", подготовленной первым вице-губернатором региона Оксаной Козловской, текст которой имеется в распоряжении корреспондента ИА REGNUM, говорится, что за 11 месяцев 2008 года 460 предприятий региона заявили о высвобождении 3 906 человек. Из них в октябре-ноябре этого года с 98 предприятий уволены 1 263 человека. Самый высокий уровень безработицы в Томске - 1 247 человек, самый низкий - в Кедровом (48 человек).

В регионе выросла задолженность работодателей по заработной плате. По данным на 1 декабря, сумма задолженности предприятий перед работниками составляла 76,9 млн рублей, в течение нескольких недель месяца задолженность удалось снизить до 32,4 млн рублей.

Более 70% оказавшихся на бирже труда людей находятся в основном трудоспособном возрасте - от 30 до 54 лет. 25,4% высвободившихся от работы людей - от 18 до 29 лет, 4,4% - пенсионного возраста (55-60 лет). Доля инвалидов в общей численности безработных составляет 8,8%. Среди всех безработных 37% - квалифицированные работники, 25% - служащие и 35,3% - неквалифицированные рабочие.

В документе обозначен комплекс мер, принимаемых на региональном уровне для борьбы с возрастающей безработицей. Это, в частности, временные общественные работы, стимулирование развития малого бизнеса, а также опережающее обучение по востребованным профессиям высвобождаемых работников под гарантии трудоустройства.

По данным центра занятости, на 1 декабря самой востребованной среди рабочих профессий является профессия водителя, наименее востребованной -каменщика. Среди служащих самой востребованной является работа агронома и медсестры, наименее востребованной - прораба и врача.