"Норильский никель" проводит открытый конкурс на оказание консультационных услуг по разработке и внедрению интегрированной системы менеджмента качества и экологического менеджмента. Победители конкурса будут известны в июне.

Планируется, что в главном офисе компании в Москве и в Кольской горно-металлургической компании в Мурманской области процесс внедрения интегрированной системы менеджмента будет завершен в 2004 году, а в Заполярном филиале "Норникеля" - в 2005 году. В соответствии со стратегией развития производства, в марте этого года планируется существенно снизить техногенное воздействие на окружающую среду за счет модернизации обогатительных и металлургических мощностей. Так, по Заполярному филиалу ГМК к 2010 году выбросы в атмосферу основного отхода производства - диоксида серы - будут снижены на 70% по сравнению с существующим уровнем. На Кольской ГМК к середине 2006 года - более чем на 90%.

Параллельно "Норникель" планирует внедрить технологию очистки солевых стоков, которая позволит снизить потребление свежей воды, реализовать замкнутый водооборот и полностью прекратить сброс вредных стоков в водоемы на Таймырском полуострове.