Правительством Свердловской области разработан и начал реализовываться комплекс мер по поддержке реального сектора экономики Среднего Урала. Как сообщили 22 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного Министерства промышленности и науки, в адрес правительства России направлены списки стратегических, градообразующих и социально-значимых промышленных предприятий Свердловской области, оказавшихся из-за кризиса в тяжёлом финансовом положении и нуждающихся в государственной поддержке.

Кроме того, определены градообразующие и социально значимые заводы и фабрики Среднего Урала, которые получат помощь на региональном уровне. председателю правительства России Владимиру Путину направлены предложения о принятии на федеральном уровне разработанного в Свердловской области комплекса мер для стабилизации ситуации в промышленности, оборонном комплексе и банковском секторе, а также об увеличении в 2009 году объема межбюджетных трансфертов, предоставляемых Свердловской области, и изменении условий софинансирования мероприятий федеральных целевых программ, реализуемых на территории Свердловской области.

Подготовлены соглашения о сотрудничестве Свердловской области с государственными корпорациями "Ростехнологии" и "Росатом", что позволит увеличить объем заказов и загрузку мощностей наших предприятий. Например, на Среднем Урале рассчитывают, что в состав ГК "Ростехнологии" войдет еще ряд заводов региона. Для смягчения последствий экономического кризиса приняты дополнительные меры по снижению налогов, кредитной поддержке и дополнительной капитализации ряда предприятий и финансовых институтов.

Промышленный комплекс Свердловской области занимает доминирующее положение в структуре экономики Свердловской области. Ключевые позиции у металлургии, а на долю машиностроения и оборонно-промышленного комплекса приходится около 20% промышленного производства.