Все территории Корякского округа включены в программу переселения соотечественников, что позволит восполнить потребность окружного рынка труда в квалифицированных кадрах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 декабря сообщили в агентстве по занятости населения Камчатского края.

В Корякии остается достаточно острой потребность в квалифицированных учителях и врачах. "Для заполнения вакантных рабочих мест в сфере образования агентством по занятости были направлены письма в вузы Камчатского края с предложением оказать содействие в подборе кадров. В настоящее время формируется банк данных профессий, по которым необходимо организовать обучение коренных малочисленных народов Камчатки. В течение 2008 года в Карагинском, Олюторском и Тигильском районах были организованы и проведены четыре ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. К 1 декабря на учете в органах службы занятости в Корякии состояло 742 безработных. Для финансовой поддержки граждан организованы общественно полезные работы, в которых в течение года был задействован 131 человек. На временные рабочие места было трудоустроено 226 несовершеннолетних и 61 гражданин, относящийся к категории испытывающих трудности в поиске работы", - сказали в агентстве края.

Уровень безработицы в округе в 2008 году сократился, и к началу декабря составил около 5%. Напряженность на рынке труда - 6,3 человека на 1 вакансию.