В Барнауле сегодня, 22 декабря, состоится награждение победителей конкурса "Лучший предприниматель года". Конкурс проводится в Алтайском крае уже в третий раз. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, в этом году в конкурсе приняло участие 34 субъекта малого и среднего предпринимательства из 22 территорий края.

Все они прошли предварительный отборочный этап на уровне муниципалитетов. Решением экспертного совета краевого конкурса, в состав которого вошли представители краевых органов исполнительной власти и контрольных ведомств, руководители ведущих объединений предпринимателей, определены семь лучших компаний по итогам деятельности в текущем году.

Ценными подарками и дипломами за занятое первое место в номинации конкурса "Эффективность и развитие" будут награждены ЗАО "Научно-производственное предпряитие "Алтайспецпродукт", за второе - ЗАО "Контакт-108" (г. Рубцовск), третье - ООО "Барнаульская халвичная фабрика" (г. Барнаул).

В номинации "Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств" за внедрение ресурсосберегающих технологий, техническое перевооружение и эффективное ведение фермерского хозяйства наградами конкурса будут удостоены крестьянское хозяйство "Фролов-3" из Славгородского района (1 место); крестьянское хозяйство Сергея Сухотерина из Шипуновского района (2 место); фермерское хозяйство Владимира Устинова из Косихинского района (3 место).

ООО "Производственная Жилищно-Строительная компания" из Павловского района, созданная в 2006 году, стала единственной компанией, которая признана лучшей в номинации конкурса "Успешный старт". Предприятие занимается строительством жилых домов, выполняя весь цикл работ: от проектирования до сдачи "под ключ".

Специальных наград Алтайского союза предпринимателей, Алтайского бизнес-инкубатора также будут удостоены другие участники конкурса, которые демонстрируют потенциал развития, но пока их показатели развития несколько ниже предприятий-победителей.