В дежурную часть линейного ОВД на станции Новосибирск обратился житель Новосибирска Сергей Смирнов, который заявил о краже своего сотового телефона. Как 21 декабря сообщила корреспонденту ИА REGNUM инспектор ОК ЛОВД на станции Новосибирск майор милиции Ирина Платонова, пострадавший в подробностях рассказал о том, что ехал в электропоезде, и на участке станция Новосибирск-Южный - остановочная платформа "Геодезическая" неизвестный злоумышленник из кармана кофты похитил телефон "Нокия" стоимостью 17.969 рублей, чем причинил значительный ущерб заявителю.

По словам следователя СО при ЛОВД на станции Новосибирск, старшего лейтенанта юстиции Евгении Парахневич, при этом юридически подкованный Смирнов настоятельно просил привлечь виновного к уголовной ответственности за преступление, предусмотренного пунктами "в, г" части 2 статьи 158 УК РФ, т. е. за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем.

Заявитель подписал расписку о том, что он предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных сведений. В ходе следствия возникли различные нюансы и противоречия в показаниях заявителя. Подумав, он явился к следователю, чтобы рассказать об истинном положении вещей - о том, не как у него украли "Нокию", а как он сам её потерял по собственной неосторожности.

Смирнов сообщил, что, вернувшись с рыбалки в Новосибирск, на улице Грибоедова он со своим другом выгружал рыболовные снасти из машины ВАЗ 21093. У Смирнова имелся сотовый телефон, которым он очень дорожил. Поэтому при выгрузке, чтобы ненароком не стукнуть и не испачкать дорогую "мобилу", он вынул телефон из кармана своей куртки и положил на крышу автомашины. Затем сел в машину и поехал домой. При этом выложенный телефон был забыт на крыше автомашины. Только в квартире Смирнов понял, что телефона у него нет. Срочные розыски дорогой вещи ни к чему не привели.

"Понадеявшись на "пользу" ложного доноса, рыбак решился на преступление, за которое по статье 306 УК РФ предусмотрено по решению суда наказание в широком спектре санкций: от штрафа в размере 120 тысяч рублей до лишения свободы сроком до 2-х лет", - отметила следователь.