Промышленные предприятия Волгоградской области получат финансовую поддержку из бюджета. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента 22 декабря, такой закон утвердили на очередном заседании депутаты Волгоградской областной думы.

Поддержка будет предоставляться в виде компенсации процентной ставки по кредитам, полученным в российских кредитных организациях промышленными предприятиями, сохраняющими рабочие места. Компенсация будет проводиться ежемесячно за счёт средств областного бюджета в размере одной третьей ставки рефинансирования Центробанка РФ. На 2009 год на эти цели предлагается направить 200 миллионов рублей. Порядок и условия предоставления господдержки промышленным предприятиям депутаты поручили разработать администрации Волгоградской области.

По словам председателя регионального парламента Виталия Лихачёва, финансовая поддержка в условиях ухудшения финансово-экономического положения предприятий позволит сохранить рабочие места, кадровый потенциал и снять социальную напряженность в регионе.