Знаменитый голливудский режиссер Стивен Спилберг потерял более 100 миллионов долларов, доверив эти средства Бернарду Мэдоффу, бывшему главе фондовой биржи НАСДАК (NASDAQ), передает НТВ.

Пользуясь своей безупречной репутацией, он создал гигантскую финансовую пирамиду с капиталом в 50 миллиардов долларов. Для сравнения, организаторы злополучной "МММ" примерно по той же мошеннической схеме собрали в тысячи раз меньше. Десять дней назад Мэдофф был арестован, а его пирамида рухнула. Среди обманутых вкладчиков, кроме Спилберга, есть известные политики, люди искусства, один из самых закрытых и престижных клубов еврейской общины и даже крупные мировые банки (HSBC, BNP Paribas, Nomura Holdings). Кроме того, в результате аферы Международный олимпийский комитет (МОК) потерял около $5 млн.

Напомним, 11 декабря в Нью-Йорке был арестован известный в Америке финансист Бернард Мэдофф - бывший председатель совета директоров биржи NASDAQ и основатель инвестиционной компании Bernard L. Madoff Investment Securities LLC. Мэдоффа обвиняют в том, что операции его компании строились по принципу финансовой пирамиды: он использовал новопривлеченные средства клиентов для выплат старым клиентам. Именно сыновья Мэдоффа Марк и Эндрю 10 декабря сообщили ФБР о схеме. Как говорится в иске минюста, в тот день Мэдофф рассказал им, что в его хедж-фонде, работавшем при Bernard L. Madoff, есть лишь $300 млн, а потери инвесторов составляют $50 млрд. "Это все один большой обман", - сказал он.