Как сообщил корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb", во вторник, 22 апреля, губернатор Владимир Яковлев провел выездное рабочее совещание в Комитете по градостроительству и архитектуре.

Обсуждались вопросы подготовки нового Генерального плана развития Санкт-Петербурга. Работа над Концепцией этого плана на 2005-2025 годы близится к завершению. Решено, что не позже октября 2003 года она будет вынесена на заседание городского правительства.

На совещании были затронуты и другие темы. В частности, разрабатываются проекты соединения в единую магистраль Измайловского и Новоизмайловского проспектов, реконструкции Обводного канала. Владимир Яковлев дал поручение готовить к конкурсным процедурам территории в створе Измайловского проспекта, по которым пройдет трасса будущего дублера Московского проспекта. По мнению специалистов, Обводный канал исчерпал себя как водная магистраль. Градостроители предлагают использовать его в качестве сухопутной трассы. Сегодня готовится проработка возможного варианта транспортного движения на одном из пилотных участков Обводного канала.

На совещании также рассматривался проект создания морского грузо-пассажирского порта на Канонерском острове и ближайших намывных территориях. Создание порта позволит значительно увеличить поток иностранных туристов, прибывающих в наш город морем.