Об этом свидетельствуют данные Министерства труда и социального развития Республики Алтай. Согласно предоставленному отчету, в 2002 году, как и в предыдущем, наблюдается снижение соотношения среднедушевых денежных доходов и величины прожиточного уровня, для семьи с одним ребенком - 11,2%, с двумя - 82%, с тремя - 56%, с четырьмя - 36%. Основным источником формирования денежных доходов населения по-прежнему остается заработная плата. Половина населения республики имеют доходы, не обеспечивающие допустимого минимума потребления.

В наибольшей степени снижение жизненного уровня характерно для семей с несовершеннолетними детьми. Произошло изменение структуры бедности. В число малообеспеченных чаще всего попадают молодые семьи, неполные семьи и семьи, имеющие 2-х и более детей.

Анализ показывает, что доля бедных зависит как от социально-экономического положения республики, так и от реализации мер по социальной поддержке малообеспеченных семей. За 2002 год Министерством труда и социального развития Республики Алтай и районными отделами труда и социального развития была оказана адресная социальная помощь 5501 семье на сумму 2211,7 тыс. руб. В том числе получили помощь: 2145 многодетных семьи, 1600 неполных семей и 1756 семей с низким доходом.

Интересно, что уже в этом году в Правительстве РА заявили, что располагают статистическими данными, свидетельствующими о значительном росте доходов населения в 1 квартале 2003 года.