Вступил в законную силу приговор Элистинского городского суда Республики Калмыкии в отношении бывшего главного бухгалтера и кассира Калмыцкого республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ, казначея Элистинского городского комитета профсоюзов 70-летней Раисы Пономаренко. Как сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ, она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) УК РФ.

Установлено, что в период с января по декабрь 2006 года Пономаренко получила из кассы Калмыцкого республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ денежные средства (в том числе членские взносы участников профсоюза) на сумму более 1 млн рублей для передачи в кассу Элистинского городского комитета профсоюзов. Используя свое служебное положение, женщина похитила из указанной суммы и не внесла в кассу более 300 тыс. рублей, потратив их на собственные нужды.

Преступление было выявлено в июне 2007 года в ходе проводившейся в профсоюзе ревизии.

Расследование уголовного дела проводило Следственное управление при МВД Республики Калмыкия.

Суд назначил Пономаренко наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. руб. Кроме того, с осужденной взыскано 307 тыс. рублей в счет возмещения ущерба, причиненного Калмыцкому республиканскому комитету профсоюза работников народного образования и науки РФ.