"Еще недавно энергонедостаточность Нижегородской области росла высокими темпами. Регион экономически развит и очевидна необходимость развития энергомощностей", - заявил сегодня, 19 декабря, ИА REGNUM директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН), член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор Леонид Большов, комментируя презентацию проекта Нижегородской АЭС.

"Конечно, сейчас, на фоне развернувшегося мирового кризиса, который грозит захлестнуть нас с головой, есть опасения, что реализация данного проекта может затянуться. Но если вспомнить, какой бы кризис в 1998 году, казавшийся нам тогда "концом света", и тот факт, что после него российская экономика вышла на качественно новую ступень развития, то воплощение в жизнь проекта этой атомной станции представляется абсолютно реальным, - отметил он. - Не стоит забывать, что строительный цикл АЭС - довольно протяженный по времени, и я думаю, что мы минуем в реализации проекта тяжелый период кризиса без особых сложностей".

"В строительстве Нижегородской АЭС самое важное - вопросы безопасности. Нужно хорошо строить, соблюдать все требования, набрать профессиональный персонал на атомную станцию. Мы представляем для возведения в регионе прекрасный, проверенный проект АЭС, который уже завоевал мировой рынок. Уверен, что в России необходимы атомные станции такого качества", - подчеркнул Большов.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUMЮ 19 декабря в Нижнем Новгороде в здании регионального правительства состоялась презентация проекта Нижегородской АЭС. В презентации приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, директор департамента по работе с общественными организациями и регионами Игорь Конышев, заместитель генерального директора - директор по развитию ОАО "Концерн Энергоатом" Дмитрий Тверитинов, генеральный директор ООО "ВНИИАЭС - проектный офис" Сергей Бояркин, директор ОАО "НИАЭП" Валерий Лимаренко. По заявлению разработчиков, стоимость проекта Нижегородской атомной станции составит порядка 268,7 млрд. рублей.