Портал "Образование Чувашии" - "ещё одна точка в системе координат", которая создается "в последние годы в виде информационного поля для использования в работе", заявила сегодня, 19 декабря 2008 года, глава Минобразования Чувашии Галина Чернова на презентации нового интернет-ресурса, передает корреспондент ИА REGNUM. "Это кладезь обмена опытом, образовательными программами, доступ к библиотекам и всевозможным ресурсам, - подчеркнула Чернова. - Создание портала направлено на то, чтобы педагогам, управленцам, было легче работать, а значит, будет повышаться эффективность, в конечном итоге это работает на ребёнка". По словам главы Минобразования республики, "создание единой образовательной информационной Чувашии" - это только начало, поскольку информационные возможности с каждым годом будут повышаться. В частности, традиционные формы проведения педагогических конференций перерастут в общение педагогов в режиме он-лайн. Кроме того, появится возможность проведения дистанционных уроков с учениками из отдаленных деревень, пояснила министр.

Презентуя образовательный портал, глава Госкомсвзьинформ Чувашии Сергей Захаров подчеркнул, что в рамках реализации приоритетного нацпроекта "Образование" все школы республики были оснащены необходимой техникой, подключены к широкополосному интернету. "С созданием образовательного портала эти компоненты будут работать ещё эффективнее, поскольку он будет содержать не только полезную информацию, но и станет информационной точкой входа в единую образовательную среду, откуда можно выйти в глобальную сеть, ко всем федеральным информационным ресурсам, - пояснил Захаров. - Создание единой информационной среды направлено на информирование населения республики о существующей системе образования в Чувашии, обратную связь, информационную поддержку участников образовательного процесса, формирование позитивного образа Чувашии". Очень важно, что сейчас информация о сфере образования будет аккумулироваться в одном месте, заметил глава Госкомсвзьинформ республики. Одним из основных педагогических эффектов функционирования портала Сергей Захаров назвал "повышение информационной культуры субъектов образовательного процесса за счёт эффективной навигации по внутренним и внешним ресурсам, а экономическим эффектом - значительное сокращение стоимости интернет-трафика".

Говоря о структуре портала, Захаров отметил, что в его состав войдут сайты всех образовательных учреждений, начиная с дошкольных учреждений до вузов, а также управления образования. Среди тематических классификаторов он отметил новости, мероприятия, выступления, объявления, законодательство, публикации, памятные даты.

После знакомства с новым порталом состоялась презентация электронных школьных музеев, Центра дистанционного обучения чувашскому языку, была организована видеосвязь с электронной библиотекой Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова. Кроме того, на он-лайн с аудиторией вышел ученик чебоксарской школы №50, который обучается по программе дистанционного обучения.