О необходимости восстановления инвестиционного спроса на коммерческие автомобили, заявил сегодня, 19 декабря, премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе совещания совещание по вопросу о дополнительных мерах по стабилизации и оздоровлению ситуации в автомобильной промышленности в Набережных Челнах (Татарстан).

Как передает пресс-служба правительства РФ, он напомнил, что несколько дней назад было принято решение об увеличении на 25 млрд. рублей уставного капитала "Росагролизинга". "Мы договорились с представителями отрасли, что из этой суммы 5 млрд. рублей пойдет на закупку автомобильной техники для сельхозтоваропроизводителей, - отметил он. - Кредитные линии в объеме до 43 млрд рублей будут открыты лизинговым компаниям... Причем, что важно, на срок до трех лет и по ставке не выше ставки рефинансирования ЦБ, что даст им возможность возобновить свои операции".

Лизинговые схемы, по мнению Путина, могли бы и органы государственной власти. "Это позволит закупить больше машин, затратив в текущем году сравнительно небольшие бюджетные средства", - сказал он.