В Праге задержан уроженец Чечни Али Ацаев, находившейся в международном розыске по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений. Мужчина проживал по поддельным документам на имя гражданина Грузии Реваза Левидзе.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Департамента уголовного розыска МВД России, Ацаев координировал деятельность чеченской преступной группировки, действующей на территории Восточной Европы. Ранее судимый Ацаев был задержан в результате совместной операции российских милиционеров с коллегами из Управления по борьбе с организованной преступности полиции Чехии.

В ходе обысков, инициированных российской стороной, у задержанного были обнаружены и изъяты пистолет "Зауэр", зарегистрированный на имя Левидзе, а также документы и материалы, подтверждающие его причастность к организации преступной деятельности на территории Восточной Европы, сообщает РТР. Ацаев проверяется чешской полицией на причастность к совершению ряда тяжких преступлений в Чехии и в Европе. Решается вопрос о его экстрадиции.