19 декабря Губернатор области Вячеслав Позгалёв встретился с модельером Валентином Юдашкиным. Речь шла о возможности сотрудничества в создании новых производств и размещения заказов на уже имеющихся предприятиях легкой промышленности Вологодчины. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

Валентин Юдашкин посетил крупнейшее в области льноперерабатывающее предприятие, швейную фабрику и фирму, специализирующуюся на изготовлении изделий из льняной пряжи. Кроме того, модельер побывал в профессиональном училище № 15 в Вологде, которое готовит специалистов народно-художественных промыслов, в том числе и кружевоплетения. "Это уже не первая наша встреча с Валентином Юдашкиным, которая нацелена на возрождение текстильной промышленности, - сказал Вячеслав Позгалёв. - Валентин Абрамович имеет солидный опыт в индустрии высокой моды, поэтому мы смогли найти точки соприкосновения в вопросе развития текстильной промышленности. У нас - лен, заводы, комбинаты. Теперь нам нужно получить готовую продукцию. Он побывал у нас на выставке "Российский лен" и видел, чего мы добились, знает, что с нами можно работать. Мы тогда договорились, что сотрудничество продолжим. У нас подписано соответствующее соглашение, которое поэтапно реализуется. Сегодня для текстильщиков наступает благоприятное время: это единственная отрасль, где мы не сокращаем финансирование на техническое перевооружение наших предприятий. И нас в этом поддерживает федеральное правительство".

В свою очередь Валентин Юдашкин отметил, что в Вологде его приятно удивило развитие промыслов, народного творчества: "Отрадно, что возрождаются комбинаты, которые начинали свою историю еще во времена Советского Союза. Мы сегодня увидели уникальных кружевниц, обсудили их проблемы. Приятно, что много молодежи учится, что открывается музей кружева. Я пришлю уникальные образцы - это будет дар Дома моды вашему музею".