"Очевидно, что формальные контакты между Москвой и НАТО в ближайшее время будут возобновлены, и что разрядка в отношениях между Россией и Западом после войны в Южной Осетии идёт чрезвычайно быстро", - заявил 19 декабря корреспонденту ИА REGNUM российский политолог Михаил Ремизов, комментируя факт неформальной встречи российского представителя при НАТО Дмитрия Рогозина с генсеком альянса Яапом де Хооп Схеффером.

"Это ни в коей мере не значит, что сняты системные стратегические противоречия. Просто наши западные партнёры становятся более гибкими и понимают, что для того, чтобы переигрывать Россию, с ней нужно играть", - считает эксперт. "Запад понимает, что от России можно добиться гораздо большего именно в режиме того, что можно назвать "оттепелью". Я убеждён, что Россия через своих первых лиц - президента и премьер-министра - сделала уже достаточно заявлений, которые дают Западу основания поймать её на слове. Речь идёт и об идее общей евроатлантической системы безопасности, и возможности допуска США на радиолокационные станции, и о заявлениях о том, что мы не видим ОДКБ как военный союз, а рассматриваем его исключительно как политическое объединение, и что мы отказываемся от блокового мышления в международной политике в пользу многосторонней евроатлантической интеграции. Уже сказано много того, что даёт повод поймать Россию на слове и предложить ей поиграть в эту игру", - отмечает политолог.

"Думаю, на этом пути Запад может многого добиться, тем более, что в ближайшее время фактор Украины и Грузии не будет препятствовать этому удушению в объятиях", - резюмирует Михаил Ремизов.

Напомним, что сегодня, 19 декабря, в Брюсселе прошла встреча постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером. Это была первая встреча с руководством альянса после приостановления контактов между Россией и НАТО по причине войны в Южной Осетии.