В лазаревском санатории "Одиссея" прошла научно-практическая конференция, организованная законодательным собранием Краснодарского края, на тему "Обеспечение экономических основ местного самоуправления муниципального образования город-курорт Сочи", сообщает корреспондент ИА REGNUM 19 декабря.

В работе конференции приняли участие председатель ЗСК Владимир Бекетов, вице-губернатор Татьяна Евсикова, депутаты ЗСК, делегации городов-курортов Краснодарского края и абхазского курорта Гагра. Сочи представлял исполняющий обязанности главы города Джамбулат Хатуов, а также руководители предприятий, организаций, структурных подразделений администрации курорта.

Основная тема, поднятая на конференции, - проблема повышения экономического потенциала нашего города, решение проблем в санаторно-курортной и социальной сфере, отраслях транспорта, торговли. Все вопросы рассматривались в свете мирового экономического кризиса. Особое внимание было уделено перспективам развития сельских округов. Специально для этого депутаты ЗСК познакомились с экономико-социальными показателями Барановского, Кичмайского и Верхнелооского округов Сочи. Анализ ситуации в ряде округов, показал, что работу в данном направлении нужно усиливать.

"У города Сочи огромный экономический потенциал, который нужно использовать не только в процессе подготовки к Олимпиаде, но и для возвращения курорту имиджа ведущей здравницы страны", - отметил председатель Законодательного собрания края Владимир Бекетов.

Большие надежды в решении текущих проблем курорта руководство Краснодарского края и ЗСК связывает с новым руководителем Сочи Джамбулатом Хатуовым. Задачи, стоящие перед городом, масштабны, их решение требует высочайшей ответственности. Следующая конференция состоится в апреле, на ней муниципальной власти предстоит дать отчет в выполнении поставленных вчера задач.