Комиссия по координации действий по борьбе с лесными пожарами распространила обращение к жителям Иркутской области, в котором говориться, что в настоящее время на большей части территории Иркутской области наблюдается сложная пожароопасная обстановка. По данным на 24 апреля зарегистрировано 53 пожара. Как сообщили в Иркутской авиабазе охраны лесов, 31 пожар расположен в лесах, относящихся к Министерству природных ресурсов РФ, 22 пожара - Министерству сельского хозяйства РФ. всего с начала пожароопасного периода 2003 года в лесах области были зафиксированы 432 пожара на площади 856 га.

В связи со сложившейся обстановкой, комиссия призывает жителей области быть предельно внимательными с огнем, ограничить выезды на природу, не разводить костры в лесу, не бросать непотушенные спички и окурки.

Как сообщает ИА "Сибирские новости", областная комиссия по координации действий по борьбе с лесными пожарами была создана в начале апреля, согласно постановлению губернатора Иркутской области Бориса Говорина. Ее возглавил заместитель главы области Сергей Брилка, заместителем назначен начальник Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Иркутской области Владимир Назарьев.