В Якутии, по последним данным, о предстоящем сокращении заявили 73 предприятия. Ожидается, что в декабре текущего года и первом квартале 2009 г. будут уволены 1566 человек.

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Якутии, на 1 декабря этого года размер задолженности заработной платы в республике составил 94 миллиона 319 тысяч рублей.

Всего задолженность отмечена в 18 предприятиях республики, самая большая - в Ленском объединенном речном пароходстве и трех его филиалах (36367 тысяч рублей), ОАО АФ "Якутстрой" (9130 тысяч рублей) и Нюрбинском ювелирно-гранильном заводе (3327 тысяч рублей).

По данным министерства труда и социального развития республики, Якутия по сумме просроченной задолженности по выплате заработной платы занимает 29-е место среди регионов Российской Федерации, пятое место среди регионов Дальневосточного федерального округа. Эти факты 19 декабря были озвучены на расширенном заседании парламентского комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости на тему "О взаимодействии органов государственной власти, профсоюзных органов и работодателей по преодолению финансового кризиса", состоявшемся в Государственном Собрании (Ил Тумэн) РС(Я).

Со вступительным словом выступил первый вице-спикер парламента Геннадий Вадюхин. Были заслушаны выступления председателя Федерации профсоюзов РС(Я) Александра Ким-Кимэн, секретаря Федерации независимых профсоюзов России, представителя ВНП РФ в Дальневосточном федеральном округе Светланы Клюжиной, заместителя министра труда и социального развития РС(Я) Валентины Синцовой, заместителя председателя Комитета занятости населения при министерстве по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Любови Атласовой, председателя постоянного комитета парламента по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Елены Алексеевой.

По данным Комитета занятости населения, общая ситуация в области занятости и рынка труда за последние пять лет стабилизировалась. В 2007 году число якутян, занятых в экономике, возросла на 1,6%, при этом безработица снизилась с 9,5% до 7,6% от численности экономически активного населения.

Данное позитивное изменение специалисты связывают с реализацией схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики до 2020 года, крупных инвестиционных проектов в Западной и Южной Якутии. В целях профессиональной подготовки и привлечения местных трудовых ресурсов на строительство стратегических инвестиционных проектов правительством республики были приняты и реализуются комплексные планы развития рынка труда Западной и Южной Якутии на 2007-2011 годы.

В то же время, текущая ситуация на рынке труда в целом по республике остается напряженной. По оперативным данным органов статистики, в декабре уровень общей безработицы составил 8,7%. Основные причины этого - моноотраслевой характер экономики, неразвитая инфраструктура, высокие производственные издержки, сложившееся размещение производства и структуры занятости, отраслевой и территориальный дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы.

Около 70% безработных якутян, зарегистрированных в органах службы занятости, проживают в сельской местности. Продолжается сокращение штатных единиц в связи с оптимизацией в муниципальных учреждениях образования и здравоохранения в связи с переходом на новую систему оплаты труда. В 2008 году произошли сокращения штатов в ОАО ХК "Якутуголь", ОАО "Сахателеком" и ГУП "ЖКХ РС(Я)".

Наибольшие сокращения ожидаются в следующих сферах: обеспечение безопасности, оказание коммунальных услуг, добыча полезных ископаемых и строительство, сообщает ИА SakhaNews.