В Санкт-Петербурге сегодня, 19 декабря, состоялась процедура вскрытия конвертов с заявками на конкурс по выкупу городом в собственность жилых помещений. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, на рассмотрение комиссии, вопреки ожиданиям властей, была подана всего одна заявка на 450 квартир в поселке Шушары. Город намерен выкупить у компании 120 однокомнатных, 150 двухкомнатных и 168 трехкомнатных квартир. Итоги конкурса собираются подвести через неделю.

Город был намерен выкупить у компаний порядка 2 000 квартир, однако, из-за поступившей в начале недели информации о снижении цены за лот, около 10 компаний отказались участвовать в аукционе.

Напомним, максимальная стоимость одного квадратного метра квартиры, в соответствии с требованиями конкурсных документаций, не должна превышать 47,3 тысяч рублей.

Напомним также, в начале декабря губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что в 2009 году будет увеличен объем выкупа квартир у строительных компаний для государственных нужд. "В бюджете Петербурга на эти цели будет заложено 9 миллиардов рублей, еще 3 миллиарда мы получим на эти цели из федеральных источников", - отметила она.

Кроме того, по словам губернатора, "в 2009 году будут увеличены и объемы строительства за счет городского бюджета". "Так, в 2009 году на эти цели предусмотрено 55 миллиардов рублей, а к 2010 году эта сумма должна достигнуть 74 миллиардов, - сказала она. - На строительство жилья в следующем году будет потрачен 21 миллиард рублей, в 2010 году - 37 миллиардов. К концу 2008 года будет сдано порядка 500 тысяч квадратных метров "бюджетного" жилья. В 2009 будет построено уже около 700 тысяч квадратных метров, к 2011 мы достигнем показателя в миллион квадратных метров".