Американское космическое агентство (NASA) обратилось с призывом, обращенным к школам, научным музеям и "другим подходящим организациям" с просьбой приютить на своей территории космические челноки. Трудность состоит в том, что стоимость подготовки шаттла к музейному хранению и транспортировки судна до нового места дислокации оценивается как минимум в $42 млн, а случае, если шаттлы придется перевозить на большие расстояния, сумма может значительно вырасти, пишет газета Daily Telegraph.

Напомним, что осенью 2010 года из употребления будут выведены сразу три шаттла: "Дисковери", "Атлантис" и "Индевор. Один из них будет храниться с Национальном космическом музее Смитсоновского института в Вашингтоне, судьба же двух других шаттлов пока не определена. В настоящее время НАСА пытается снизить стоимость шаттлов, распродавая по отдельности технику, которой они оборудованы, причем стоимость космических приборов оценивается с сумму от $400 до $800 тыс.

США не располагает новым поколением кораблей, которые могли бы сразу же заменить шаттлы. Поэтому, какое-то время услуги по доставке астронавтов на борт МКС будут выполнять российские корабли "Союз". Космические корабли "Орион", разработкой которых сейчас занимается НАСА, полетят в космос никак не раньше 2014 года.