Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 19 декабря внесли изменения в областной бюджет на 2008 год. Как сообщил временно замещающий должность директора департамента финансов Иркутской области Алексей Зезуля, изменениями предусматривается уменьшение доходной части региональной казны на 863,6 млн рублей.

Алексей Зезуля отметил, что на более чем 1 млрд рублей будет меньше собрано налога на прибыль предприятий (меньше ожидается поступлений от предприятий цветной металлургии, нефтегазового сектора и других). Безвозмездные поступления снизились на 273,8 млн рублей. В целом доходная часть бюджета-2008 составляет 58 млрд 634,8 млн рублей.

Расходная часть - 65 млрд 225,6 млн рублей. На 1 млрд 29 млн рублей уменьшено финансирование по областным целевым программам уже в нынешнем году. Предусмотрены следующие дополнительные расходы: 190 млн рублей на реализацию ряда социальных законов, 296,5 млн рублей - на подготовку к отопительному сезону для муниципальных образований, 45,2 млн рублей - на заработную плату, 63,8 млн рублей - на компенсацию выпадающих доходов предприятиям, оказывающим услуги льготникам, 36,6 млн рублей - на погашение кредиторской задолженности и др.

В итоге дефицит областного бюджета на 2008 год составит 6 млрд 590,7 млн рублей или 16,1%. На покрытие дефицита, в частности, пойдет полученный в октябре бюджетный кредит в размере 500 млн рублей и другое. Вице-спикер Законодательного собрания Геннадий Истомин отметил, что в постановлении Государственной думы РФ предусмотрено выделение Иркутской области 650 млн рублей, но эти средства пока не поступили в регион.

Председатель бюджетного комитета Сергей Курилов отметил, что на заседании комитета достаточно бурно обсуждался этот вопрос, в итоге было рекомендовано сессии ЗС принять изменения в областной бюджет на 2008 год в окончательном чтении. По его словам, в нынешнем году депутаты не будут больше обсуждать бюджетный вопрос. Сергей Курилов подчеркнул, что в бюджете-2008 учтены все затраты на подготовку к зиме, на компенсацию расходов на ЖКХ, на заработную плату бюджетникам, хотя остается достаточно большая кредиторская задолженность, сообщает ИРА "Телеинформ".