После реконструкции торжественно открыто здание дорожной технической школы на станции Новокузнецк Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги. В торжествах принял участие начальник Западно-Сибирской магистрали Александр Целько. Как 19 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Кузбасского отделения ЗСЖД - филиала ОАО "Российские железные дороги", новокузнецкая дортехшкола была образована 66 лет назад для обучения машинистов и помощников машинистов паровозов, а затем и других железнодорожных профессий. Сегодня здесь ежегодно обучаются железнодорожным профессиям, проходят переподготовку и повышение квалификации более 3,9 тыс. работников.

Для повышения уровня обучения в этом году введен в эксплуатацию новый трехэтажный кирпичный корпус. Полтора года потребовалось на реконструкцию здания общей площадью 2,4 тыс. кв. метров. Витражи, стеклопакеты, металлочерепичная крыша украшают школу и придают ей современный вид. Осуществлено благоустройство прилегающей территории. На реконструкцию дортехшколы Западно-Сибирской магистралью затрачено около 53 млн рублей.

Еще 12,4 млн рублей выделено на оснащение учебных кабинетов и лабораторий. Теперь здесь вместо 200 смогут обучаться 300 человек по 40 железнодорожным специальностям. Для этого в обновленном учебном здании оборудовано восемь кабинетов и четыре лаборатории. Для обучения используются современные технические средства. Кабинеты и лаборатории оснащены персональными компьютерами, телевизорами, интерактивными обучающими досками, мультимедийными проекторами. Это дает возможность использовать для обучения специальные программы. В лабораториях и кабинетах имеются также схемы, действующие макеты, тренажеры и детали железнодорожной техники.