Северодвинские депутаты недовольны действиями мэра города, который докладывает о решениях, которые еще не утверждены горсоветом, как о свершившимся факте. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Северодвинского городского Совета.

Депутаты удивлены тем, что мэр сообщает в средствах массовой информации о действиях депутатов, говоря о них как о собственных достижениях. Однако все те меры, которые предлагает мэр, вправе принять лишь городской Совет депутатов, после обсуждений и согласований. В частности, недавно пресс-служба администрации города распространила информацию под заголовком "Награда за защиту малого бизнеса", в которой утверждается, что к Новому году окончательно сформирован городской фонд имущественной поддержки малого и среднего бизнеса. "Муниципальные объекты, включенные в него, будут выведены из плана приватизации, арендная плата за их пользование заморожена на уровне этого года", - говорится в информации пресс-службы мэра. Однако, возможность создания подобного фонда является исключительной компетенцией представительного органа власти - Совета депутатов, уточняют депутаты. Работа эта уже ведется, однако окончательного решения еще не принято.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат горсовета Северодвинска Александр Гордиенко, такой случай в практике работы мэрии и горсовета не первый. "Недавно мэр объявлял о "заморозке" муниципальной арендной платы. Во всех газетах уже было объявлено об этом, делался акцент на "антикризисные меры". При этом решение депутатами еще не было принято, этот вопрос только рассматривался на комиссиях. То есть, получается, что за депутатов уже все решили", - сказал он. Что касается формирования фонда имущественной поддержки, то, по мнению Александра Гордиенко, действия мэра неверны. "Он говорит об этом, как об уже сделанном. Однако мы этот вопрос еще не приняли, мы с ним работаем. У нас уже есть ряд поправок к проекту. И, самое главное, необходимо, чтобы этот вопрос решался не мэрией, а депутатами". Как подчеркнул депутат, такие события происходят из-за желания мэра набрать очки в свою пользу для победы на грядущих выборах. "Мэр желает быстрее прокричать, создать видимость действия. Но это просто неуважение к депутатам", - резюмировал Александр Гордиенко.