По данным на 24 апреля, 66 жителей Пермской области обратились в вирусологическую лабораторию Санэпидандзора с жалобами на присасывания клещей. Соответственно, реальное число пострадавших от нападения клещей может быть больше. Из 66 обратившихся с начала клещевого эпидсезона, 18 - дети. По результатам исследований, 4 клеща содержат вирус клещевого энцефалита, 5 - болезнь Лайма. Присасывание произошло в основном на дачных участках, однако есть случаи укусов клещей на территории лесного массива ППИ, завода им.Кирова, на Южном и Северном кладбищах.

Пермский областной центр дезинфектологии в срочном порядке проводит акорицидные обработки лесных массивов, находящихся в городской черте, кладбищ, парков. Однако специалисты напоминают об индивидуальных мерах профилактики: противоклещевые мази, аэрозоли, и взаимоосмотры.

Лаборатория по исследованию клещей работает ежедневно с 8 до 20 в ЦГСЭН в Перми по ул.Куйбышева,50. Для жителей Кировского района - по адресу Сысольская, 4. При положительном результате анализа пострадавшему будет вводиться бесплатно иммуноглобулин.