Делегация Ставропольского края вернулась с 56-й Международной промышленной ярмарки, которая проходила в немецком городе Ганновере.

Ганноверская ярмарка считается одной из крупнейших в мире, в этот раз в ней приняли участие свыше 7 тысяч фирм из 65 стран.

Экспозиция Ставропольского края (в составе российской выставки), размещавшаяся на 40 квадратных метрах выставочной площади, состояла из информационных планшетов, рекламных проспектов, видеороликов и образцов конкурентоспособной продукции 20-ти ставропольских предприятий.

Организаторами краевой коллективной экспозиции выступили два краевых министерства - экономического развития и торговли, а также промышленности, транспорта и связи. Среди экспонатов можно отметить синтетические сапфиры для оптико-электронной и лазерной промышленности (завод "Монокристалл"), различные инструменты (георгиевский "Специнструмент", Ставропольский инструментальный завод), комплектующие и запчасти для автомобильной промышленности (невинномысский "Металлург").

Клиника пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии представила новую медицинскую аппаратуру для диагностики поражений мозга и внутренних органов, а научно-производственное предприятие геофизической техники "Геофизика" (Пятигорск) - приборы для исследований нефтяных, газовых скважин.

В общем, краю было что показать потенциальным партнерам, по итогам ярмарки удалось наладить контакты. Так, "Люминофор" заключил дилерское соглашение на поставку своей продукции с английской компанией "LAWRENCE INDUSTRIES". "Специнструмент" договорился об экспорте своего инструмента в Китай, Германию, Польшу, Республику Беларусь - согласованы условия поставок, ожидается заявка на пробную партию для определения качества товара. Договоренностей в ходе переговоров с зарубежными партнерами достигли представители других предприятий края.