В Совете безопасности Дагестана считают, что информация, представленная главнокомандующим Внутренних войск МВД России генералом армии Николаем Рогожкиным на встрече с журналистами 16 декабря 2008 года, не соответствует действительности, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 19 декабря секретарь Совбеза Республики Дагестан Али Магомедов.

Как заявил Магомедов, "на сайте ИА REGNUM отмечается, что на встрече с журналистами, оценивая оперативную обстановку на территории Дагестана, Рогожкин дал информацию не соответствующую действительности. С его слов, по итогам 2008 года количество подрывов, нападений и обстрелов, произошедших на территории Дагестана, увеличилось в несколько раз. В действительности, по данным МВД по Республике Дагестан, подобных проявлений в 2007 году было 90, в 2008 году - 91. Если взять по террористическим актам - в 2005 году их было совершено 47, а в 2007 и 2008 не совершено ни одного теракта", - подчеркнул Али Магомедов.

Секретарь Совбеза РД констатировал, что благодаря активной работе правоохранительных органов, в том числе внутренних войск, в этом году на стадии подготовки были пресечены четыре теракта, уничтожено 77 членов бандформирований, за что дагестанский народ благодарен им".

"Занимая такую высокую должность, Николаю Рогожкину следовало бы владеть реальными цифрами", - считают в Совете безопасности Дагестана.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM со ссылкой на РТР, 16 декабря прошла пресс-конференция с участием Николая Рогожкина, на которой он говорил об осложнении оперативной обстановки. При этом он подчеркнул, что созданной на Северном Кавказе оперативной группировке внутренних войск "удается адекватно отвечать на выпады боевиков". По словам генерала, внутренние войска изучили тактику боевиков и достигли определенных успехов в борьбе с незаконными вооруженными формированиями.

Говоря об эффективности подразделений, сформированных из уроженцев Чечни, генерал Рогожкин отметил, что "внутренние войска ушли от наименований "батальон Юг" и "батальон Север".

"Эти батальоны доказали свою боеспособность и отличаются высоким уровнем дисциплины", - сказал он. Некоторое время назад по 100 бойцов каждого батальона прошли обучение в горном центре внутренних войск в Краснодарском крае.

Запланированное ранее сокращение численности Внутренних войск МВД России приостановлено, заявил командующий Внутренними войсками России. "Руководство страны приняло решение о поддержании численности Внутренних войск. Приостановлено сокращение Внутренних войск, которое было запланировано ранее, еще два года назад".