В Ивановской области началась разработка концепции региональной целевой программы "Чистая вода" стоимостью порядка 10 млрд руб. Ее ведет департамент административно-технического, экологического и ветеринарного контроля Ивановской области. Сегодня, 19 декабря, участники рабочей группы под руководством заместителя председателя областного правительства, руководителя комплекса госконтроля и природопользования Николая Соколова обсудили основные предложения по формированию программы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM Николай Соколов, сейчас на федеральном уровне сформулирована концепция целевой программы "Чистая вода". Предполагается, что разработка и утверждение ее положений завершится к середине 2010 года. По оценке разработчиков, вложения в проект составят около пяти трлн рублей. Основное внимание в программе уделяется развитию и модернизации централизованных систем водоснабжения в населенных пунктах. Уровень софинансирования федерального бюджета в средних городах (с населением от 100 тыс. человек) составит не менее 50%, а для малых городов и сельских пунктов - до 90%.

"Условия софинансирования очень привлекательны, особенно для дотационного ивановского региона, - пояснил Николай Соколов. - По подсчетам специалистов профильных департаментов, для реализации программы "Чистая вода" на территории Ивановской области нужно около 10 млрд рублей. Поэтому свою областную концепцию мы постараемся максимально увязать с разработками на федеральном уровне".