В Ханты-Мансийском автономном округе проведена акция "Милиция и дети". Во всех территориальных подразделениях проведена воспитательно-патриотическая работа с подрастающим поколением, сообщили 19 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД России.

Сотрудники органов внутренних дел посетили образовательные учреждения, где рассказали ребятам о буднях современной милиции, о правилах и порядке поступления в высшие учебные заведения МВД России. Также милиционеры принимали у себя в гостях школьников и студентов, где познакомили их с работой дежурной части, экспертов-криминалистов, кинологов и их питомцев.

По словам начальника отделения по делам несовершеннолетних ОВД по г. Пыть-Ях Ларисы Вайнер, такая акция проводится ежегодно в целях повышения правосознания несовершеннолетних и укрепления доверия подростков к милиции. В рамках мероприятия милиционеры ОВД посетили общеобразовательные школы города, где разъяснили школьникам основы законодательства Российской Федерации, рассказали об ответственности за преступления и правонарушения, и, конечно же, о своей повседневной работе.

В свою очередь, школьники побывали в гостях в городском отделе внутренних дел. Особый интерес у подростков вызвали рассказы о работе экспертно-криминалистического отделения и отделения кинологии. Школьники имели возможность посмотреть на используемые в работе криминалистов средства, и даже поучаствовать в некоторых экспертизах, в том числе снятии отпечатков пальцев, а также оценить возможности служебной собаки по поиску наркотических средств.

Как отметили организаторы, главная цель мероприятия - сформировать готовность подростков прийти на помощь людям и, конечно же, заинтересовать их в службе в органах внутренних дел.