Челябинским областным судом вынесен обвинительный приговор в отношении ранее судимого Алексея Ваценкова и Владимира Кокшарова, совершившие двойное убийство. Об этом 19 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Следствием установлено, что в октябре 2007 года Ваценков и Кокшаров распивали спиртные напитки с потерпевшими в доме, расположенном в деревне Теренкуль Красноармейского района Челябинской области. На почве возникшей ссоры подсудимые решили убить одного из приятелей. Ударом в лицо они свалили мужчину на пол и стали избивать, нанося множественные удары руками, ногами, табуретом и ножом по голове и телу. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте.

После этого Кокшаров и Ваценков решили устранить очевидца убийства. Ножом они нанесли не менее двух ударов в голову и грудь потерпевшего. Причиненные ранения привели к смерти мужчины. Затем злоумышленники подожгли дом с телами убитых с помощью бензина и спичек. В результате пожара собственнику дома и лицам проживавшим в нем был причинен ущерб на сумму более 120 тысяч рублей.

Ваценков и Кокшаров осуждены по пунктам "а,ж,к" части 2 статьи 105 (убийство двух лиц, по предварительному сговору группой лиц, с целью скрыть другое преступление), части 2 статьи 167 (уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба) УК РФ. Ваценков приговорен к 17 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кокшарову назначено 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Согласившись с требованием прокурора, суд удовлетворил исковые требования потерпевших на общую сумму 623 200 рублей.