Прокуратурой города Усть-Катава Челябинской области в ходе проверки исполнения законодательства о защите имущественных прав несовершеннолетних в муниципальном образовательном учреждении "Детский дом" город Усть-Катав, а также в Усть-Катавском городском отделе судебных приставов, выявлены многочисленные нарушения федерального законодательства. Об этом 19 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

В ходе проведенной проверки установлено, что судебными приставами-исполнителями Усть-Катавского городского отдела судебных приставов не были приняты меры к полному, правильному и своевременному исполнению исполнительных документов о взыскании алиментов с родителей, лишенных родительских прав, в пользу несовершеннолетних воспитанников детского дома. Выявлены факты несвоевременной регистрации исполнительных документов, поступающих в отдел судебных приставов, и факты волокиты при возбуждении исполнительных производств.

Вопреки требованиям законодательства судебными приставами не принимались меры для установления имущества должников; не осуществлялись выходы по месту жительства; не устанавливалось фактическое местонахождение должника; скрывшиеся должники своевременно не объявлялись в розыск; не отбирались подписки о предупреждении об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Прокурором города Усть-Катава в адрес старшего судебного пристава внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности. В суд направлено два заявления о признании незаконным бездействия судебных приставов-исполнителей. Заявления прокурора судом рассмотрены и удовлетворены. По результатам рассмотрения представления 2 судебных пристава-исполнителя привлечены к дисциплинарной ответственности.