Председатель фракции "Единая Россия" в Архангельском Собрании депутатов Станислав Вторый пообещал принять все меры к тому, чтобы тарифы на электро и тепло энергию в 2009 году в Архангельской области не были повышены.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, с начала 2009 года было запланировано поднять тарифы на 24%. Но, поскольку губернатор области Илья Михальчук призвал отложить повышение тарифов на середину 2009 года, его однопартийцы решили помочь ему этого добиться. "Это достаточно смелое управленческое решение, которое может повлечь за собой массу проблем. Но оставшиеся на прежнем уровне тарифы будут хорошим подспорьем для жителей и предприятий области в условиях экономического кризиса", - сказал Вторый. Также он добавил, что во многих регионах страны, где с 2009 года планировалось увеличение тарифов на тепло и электроэнергию, это было отменено, а тарифы остались на прежнем уровне.

Вторый пообещал, что никто из жителей Архангельска в 2009 году не получит квитанций, где будут указаны новые, повышенные тарифы. Однако то, как именно добьется отмены повышения партия "Единая Россия" осталось на пресс-конференции за кадром.

Напомним, Департамент по тарифам и ценам Архангельской области уже установил тарифы на электрическую энергию для потребителей Архангельской области и тарифы на тепловую энергию для населения на 2009 год. Средний тариф на электрическую энергию в Архангельской области с 1 января 2009 года вырастет на 28,7%. По решению Департамента, например, тариф на электроэнергию для городского населения в будущем году составит 2,4 руб. за 1 кВтч, что на 25% больше, чем в нынешнем году. Для жителей Архангельска и Северодвинска тариф на тепловую энергию с 1 января должны вырасти на 26%, а для остальных муниципальных образований области тариф на тепловую энергию для населения должен вырасти на 15-30%.

Также напомним, что губернатор сказал во время выступления с посланием: "Хотел бы остановиться на теме тарифов на тепло, электричество и коммунальные услуги. Фракция "Единой России" уже выступила с инициативой: отсрочить повышение тарифов на первое полугодие 2009-го. До конца этого года необходима выработка совместного продуманного и ответственного решения. Уверен, что вы, уважаемые депутаты, меня поддержите!"