В Чувашии сегодня,19 декабря 2008 года, в режиме он-лайн состоится презентация республиканского образовательного портала "Образование Чувашии" с участием руководителей образовательных учреждений, педагогов, школьников. Как сообщили ИА REGNUM в Минобразовании Чувашии, портал позволит сконцентрировать все образовательные учреждения республики в единой точке доступа, представить сайты образовательной тематики на одном портале с единой системой управления, сформировать почтовую систему и систему видеотрансляций. По словам чиновников, одним из основных педагогических эффектов работы интернет-ресурса станет повышение информационной культуры всех участников образовательного процесса за счет эффективной навигация по внутренним и внешним электронным ресурсам, а экономическим эффектом - значительное сокращение стоимости интернет-трафика. Кроме того, портал будет способствовать созданию единой образовательной информационной среды республики, уверены в министерстве.

В рамках презентации пройдет в блиц-опрос участников о роли информационно-коммуникационных технологий в современной школе, состоится презентация электронных школьных музеев, Центра дистанционного обучения чувашскому языку, будет организована видеосвязь с электронной библиотекой Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова.

Напомним, в Чувашии благодаря многоканальному финансированию, реализации приоритетного национального проекта "Образование" сформирована насыщенная информационно-образовательная среда, основными компонентами которой стали компьютерное и интерактивное оборудование (численность учащихся в расчёте на 1 компьютер составляет 11,6), многофункциональные сайты школ и педагогов, интеграция школьных и домашних компьютеров, цифровые образовательные ресурсы, внедрение дистанционных форм.

Традиционным стало проведение республиканских компьютерных фестивалей для педагогов и обучающихся, конкурсов грантовой поддержки образовательных учреждений по внедрению информационно-коммуникативных технологий в образовательный процесс. В ходе реализации проекта "Информатизация системы образования" созданы 28 межшкольных методических центров, на базе которых прошли обучение более 4.000 педагогических работников по применению ИКТ-технологий. С 2006 года при аттестации педагогических работников обязательно учитывается ИКТ-компетентность учителя.