Власть Киева совершенно осознанно провоцирует очередной виток социальной напряженности в столице, связанный с возможным отключением тепла и водоснабжения в домах киевлян. Об этом заявил сегодня, 19 декабря, заместитель главы секретариата президента Роман Бессмертный, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Не так давно только после личного вмешательства президента Виктора Ющенко в дома жителей столицы на днях были возвращены тепло и горячая вода, отключенные за многомиллионные долги ЖКХ. Однако сейчас снова возникает угроза повторения подобного инцидента", - отметил чиновник. "Вероятно, власти Киева рассчитывают, что Глава государства снова прикроет их вопиющую бесхозяйственность в коммунальной отрасли, которая уже напоминает преступный саботаж с расчетами. Такого не будет. Киевская городская государственная администрация полностью ответственна за коммунальную вакханалию, от которой страдают киевляне. Это при том, что столичные жители - одни из наиболее дисциплинированных плательщиков за жилищно-коммунальные услуги. Однако киевская власть до сих пор не перечислила ни копейки из допущенного долга перед энергопоставщиками, вместе с тем сумма задолженности выросла до 452 млн. гривен. Надо также учитывать и то, что Киев имеет наибольший бюджет среди всех городов страны да еще и получил 2,1 млрд. гривен субвенции из Государственного бюджета на выполнение функций столицы", - подчеркнул Бессмертный.

Он также констатировал, что на сегодня в Киеве одни из наихудших показателей возмещения действующими тарифами реальной себестоимости услуг ЖКХ. "Таким образом, КГГА должна покрывать эту разницу из городского бюджета, но сознательно не делает этого, направляя полученные доходы на другие цели", - резюмировал представитель секретариата президент.