Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров высказал убеждение в необходимости приглашать представителей Южной Осетии на мероприятия Парламентской ассамблеи ОБСЕ, "и донести напрямую ощущение тех, кто пережил грузинскую агрессию". Об этом Лавров заявил 19 декабря в Совете Федерации на совещании по взаимодействию с европейскими парламентскими организациями и объединениями, передает корреспондент ИА REGNUM.

Говоря о взаимоотношениях России с ОБСЕ, Лавров отметил, что вопросы безопасности в Европе актуальны для парламентариев как России, так и ОБСЕ. По словам Лаврова, учитывая, что ОБСЕ имеет отношение к Южной Осетии, работала и работает там, правильно было бы этой организации также разъяснять план Медведева - Саркози. "Тем более агрессия Грузии была развязана вскоре после летней сессии ПА ОБСЕ в Астане, где ряд членов организации отметился активной поддержкой нынешнего грузинского движения. Не исключаю, что это стало одним из компонентов, которое дало ощущение безнаказанности нынешнему руководству Грузии", - сказал Лавров.

Одной из задач переговоров между ОБСЕ и Россией министр назвал предупреждение в отношении "попустительства новых попыток милитаризации Грузии". Лавров отметил, что эти попытки предпринимаются, и сам Саакашвили об этом заявлял. "Из Вашингтона звучат обещания перевооружить Грузию", - сказал Лавров.