В Приморском крае у пассажира автобуса, выезжавшего из России в Китай по маршруту "Славянка - Хуньчунь", сотрудники Хасанского таможенного поста обнаружили запрещенные к вывозу объекты животного происхождения. Как 19 декабря сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Хасанской таможни Татьяна Пакулова, при проведении досмотра сумки с личными вещами одного из пассажиров, гражданина КНР, таможенный инспектор обратил внимание на черный целлофановый пакет, в котором обнаружились дериваты - две высушенные струи кабарги общим весом 80 граммов, не заявленные в устной форме и не внесенные в пассажирскую таможенную декларацию.

Присутствовавший на досмотре государственный инспектор Хасанского отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору составил акт о запрещении вывоза подконтрольных госветнадзору грузов.

"Кабарга дальневосточная является объектом СИТЕС - Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Вывоз дериватов этого животного из Российской Федерации без специального разрешения запрещен. Известно, что продукты животного происхождения широко используются в странах Юго-Восточной Азии для нужд народной медицины. Вот и нынешний нарушитель пытался оправдать свои действия тем, что струя кабарги необходима ему для лечения", - рассказала пресс-секретарь.

По факту попытки незаконного вывоза объектов СИТЕС в отношении гражданина КНР возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП России - недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию. Проводится расследование. Струя кабарги, приобретенная китайцем за 3 тысячи рублей, изъята и направлена на экспертизу. Нарушителю грозит штраф в размере от половины до двукратного размера стоимости товара, с конфискацией предметов правонарушения.