Возле красноярского рынка "Кедр" должна появиться автобусная остановка. С такой просьбой к Законодательному Собранию края обратились работники рынка во время выездного совещания, организованного парламентариями. В состав делегации, посетившей рынок 19 декабря, вошел депутат Юрий Швыткин, специалисты ветеринарного надзора и руководства рынка. Они осмотрели рынок, пообщались с продавцами и посетителями.

Директор рынка провел прибывших по торговому залу и хозяйственным помещениям. Особое внимание было уделено помещению, где производится ветеринарный осмотр продуктов, привезенных на рынок для продажи. В частности, там осуществляется проверка мяса, которое привозится на рынок частными производителями из разных районов края.

Продавцы, работающие в "Кедре", пожаловались депутату, что количество покупателей на рынке очень низкое. По мнению торговцев, основной причиной этого является отсутствие поблизости автобусной остановки. "Автобусы здесь не ходят, они останавливаются достаточно далеко от рынка. Конечно же, люди не пойдут к нам, потому что с покупками им придется долго идти до ближайшей остановки", - рассказали продавцы. Дирекция рынка поддержала своих сотрудников и также заявила о необходимости запуска автобусного маршрута, который бы проходил возле рынка.

Юрий Швыткин пообещал, что уже на следующей неделе обратится в администрацию города с просьбой изучить возможность запуска такой маршрутки и оборудования остановки возле рынка. Также он обратился к директору рынка с предложением усилить рекламу и более активно привлекать новых покупателей.

"Вы должны сами идти на улицу, организовывать встречи, например, с представителями ТСЖ, старостами подъездов ближайших домов. Если вы все покажете им и расскажете, они потом поговорят о рынке со своими жильцами", - пояснил парламентарий. В свою очередь, он пообещал изучить вопрос о привлечении на рынок дополнительных поставщиков и продавцов из числа сельхозпроизводителей из районов края.