По требованию управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе арестован организатор хищения денежных средств ООО "Уралтрансгаз".Об этом 19 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

В ходе следствия установлено, что один из участников преступной группы - учредитель ряда фиктивных коммерческих структур, ранее уже судимый за совершение корыстных преступлений, путем использования подложных финансово-хозяйственных документов и других махинаций организовал хищение денежных средств ООО "Уралтрансгаз" в размере 44 миллионов рублей.

Ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Верх-Исетским районным судом г. Екатеринбурга в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он водворен в следственный изолятор. Кроме того, суд, основываясь на позиции управления, своим решением санкционировал наложение ареста на изъятые у обвиняемого денежные средства в рублях и иностранной валюте. Расследование продолжается.