"Очень сомнительство, что правительство Тимошенко сможет подготовить реалистичный бюджет, в котором были бы выполнены все социальные обещания, а также требование Международного валютного фонда относительно бездифицитности". Об этом 18 декабря на пресс-конференции заявила народный депутат от Партии регионов Ирина Акимова, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Макропрогноз в проекте бюджета на 2009 год, в котором содержится уровень инфляции, по моим сведениям, ниже 10%, - не просто реалистичный, а более чем нереалистичный. Занижать процент инфляции - это значит заранее закладывать уменьшение социальных расходов. Это значит заранее информировать населения - в случае более высокой инфляции, которая, безусловно, будет, вы недополучите материальные выплаты в виде помощи и в виде пособий. Я думаю, что это антисоциальная и антинародная политика", - сказала депутат.

"С точки зрения экономики прямой макропрогноз означает невозможность выбора адекватного инструмента влияния на ситуацию", - отметила Акимова. Она сообщила, что бюджет еще не появился в парламенте. "Осталось чуть больше одной сессионной недели. Боюсь, что повторится практика прошлого года, когда премьер-министр Юлия Тимошенко сегодня вечером выносит бюджет, а завтра утром требует голосования за него. Но бюджет будет требовать очень серьезного рассмотрения и детального анализа. Процедура здесь должна быть выдержана", - сказала она.