Прокуратура через суд обязала московский институт проблем экологии и эволюции имени А.Н.Северцова передать 2-комнатную квартиру в собственность 76-летней жительницы г. Тобольска (Тюменская область). Об этом 19 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В 2003 году двухэтажный жилой дом по ул. Октябрьская, 9 в Тобольске, являющийся памятником истории и культуры XIX века, был передан в федеральную собственность и закреплен за институтом проблем экологии и эволюции имени А.Н.Северцова (г.Москва). Жильцов расселили в жилом доме по ул. Ремезова, который принадлежал институту на праве оперативного управления.

В сентябре 2007 года 75-летняя переселенная жительница подала в институт заявление о приватизации предоставленной ей с сыном-инвалидом 2-й группы двухкомнатной квартиры. Не дождавшись в течение года ответа на свое обращение, пожилая женщина в сентябре 2008 года обратилась в прокуратуру г. Тобольска за помощью.

Согласно Закону РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане, занимающие жилые помещения в жилищном фонде, находящимся в оперативном управлении учреждений, на yсловиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется учреждениями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

В этой связи прокуратура г. Тобольска в сентябре 2008 года в интересах заявительницы направила в суд иск к институту проблем экологии и эволюции, в котором потребовала заключить с 76-летней жительницей г. Тобольска и ее сыном-инвалидом договор о передачи квартиры в собственность. Тобольский городской суд удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объеме.