Органами прокуратуры Амурской области за 11 месяцев 2008 выявлено свыше 840 нарушений в сфере ТЭК и ЖКХ, с целью их устранения принесено 53 протестов, внесено 366 представлений, возбуждено 102 дела об административных правонарушениях, два уголовных дела по материалам общенадзорной проверки, объявлено 219 предостережений, направлено в суд 65 заявлений. Как 19 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Амурской области, такие данные были озвучены на заседании межведомственной рабочей группы по координации деятельности правоохранительных органов по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений в топливно-энергетическом комплексе.

На заседании рассматривался вопрос состояния законности в ходе отопительного сезона. Отмечая в целом по области штатное прохождение отопительного сезона, присутствующие обратили внимание на проблемные вопросы теплоснабжения населения в ряде территорий, отсутствие неснижаемых нормативных запасов топлива в основном северных районов области Тындинского, Сковородинского, Магдагачинского, а также Свободненского, Михайловского, г. Свободного и др. Прокурорами указанных районов по фактам не принятия всего необходимого комплекса мер по обеспечению надлежащего предоставления услуг ЖКХ, обеспечения необходимых запасов топлива привлечены к административной ответственности виновные лица, по фактам бездействия органов местного самоуправления внесены представления главам администраций. Вопросы прохождения зимнего периода проблемными территориями также находятся на контроле в органах исполнительной власти области.

Кроме того, на заседании обсуждался вопрос проблемы неплатежей в сфере ЖКХ, низкой платежной дисциплины населения за потребленные коммунальные услуги, в силу этого наличия значительной задолженности предприятий ЖКХ перед поставщиком электроэнергии. В связи с чем, основными задачами предприятий ЖКХ, управляющих компаний является активизация работы по взысканию задолженности с потребителей и в свою очередь погашение долгов перед поставщиками топлива, энергетиками. Органами прокуратуры наряду с этим отмечена необходимость, улучшения эффективности работы службы судебных приставов по исполнению документов о взыскании задолженности за услуги ЖКХ.