В 2008 году Западно-Сибирской железной дорогой на реализацию программы по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах затрачено более 90 млн рублей, что в 1,5 раза больше чем в прошлом году. Как 19 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе по связям с общественностью Западно-Сибирской ж. д., в текущем году на дороге выполнен капитальный ремонт 40 железнодорожных переездов, включающий в себя ремонт зданий дежурных по переезду и модернизацию автоматической поездной сигнализации.

Проведено оборудование 12 переездов шлагбаумами ПАШ. Кроме того, на 60 переездах проведена укладка 86 комплектов резинокордового покрытия.

В границах Западно-Сибирской ж. д. эксплуатируется 826 железнодорожных переездов, из них 110 - на территории Омской области, 223 - на территории Новосибирской области, 54 - на территории Томской области, 188 - на территории Кемеровской области, 244 - на территории Алтайского края и семь - на территории государства Казахстан. Из 209 охраняемых переездов (с дежурным работником) - 198 оборудованы автоматической переездной сигнализацией с поворотными шлагбаумами. На всех участках с интенсивным движением пассажирских поездов и ускоренных пригородных поездов 170 переездов оснащены заградительными устройствами от несанкционированного выезда транспортных средств (УЗП - устройства заграждения переездов), 202 переезда оборудованы резинокордовым покрытием.

Для профилактики ДТП на дороге с декабря 2008 года началась плановая установка 100 систем видеофиксации нарушений правил проезда через железнодорожный переезд. Первые видеокамеры установлены на переездах имеющих максимально большее число автомобилей в сутки, где регистрируется большее количество нарушений водителями автотранспорта. Кроме того, с целью повышения дисциплины водителей, устанавливаются аншлаги с оповещением о наличии на переезде системы видеоконтроля.