В текущем году на развитие физкультуры и спорта из бюджета Хабаровска было выделено 192,7 млн рублей плюс почти 100 млн рублей по программе капитальных вложений. Как 19 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска, еще несколько лет назад объем финансирования не превышал 95 млн рублей, что касается строительства и реконструкции, то деньги на эти цели вообще не выделялись.

В пресс-службе отметили, что сегодня 84 тыс. человек или 14,5% жителей Хабаровска систематически занимаются физической культурой и спортом. Для развития спорта проведена масштабная реконструкция муниципального стадиона "Юность". Изменился облик стадиона "Заря" в поселке им. Горького, после реконструкции полностью обновился бассейн "Дельфин". "Важным решением администрации Хабаровска стало принятие в муниципальную собственность ведомственного стадиона "Нефтяник", где также скоро развернется реконструкция", - пояснили в пресс-службе.

В 2008 году построены 21 новая спортивная площадка, а всего их насчитывается 177. При этом до 45 увеличено число спортивных педагогов-организаторов, что позволило дополнительно привлечь к регулярным занятиям полтысячи детей и подростков. В 18 детско-юношеских спортивных школах Хабаровска сегодня занимаются 9.640 человек, и на их содержание расходуется до 70% отраслевого бюджета. За год в ДЮСШ подготовлено 29 мастеров спорта, в том числе международного класса, 190 кандидатов в мастера, сотни разрядников.

"Но при этом уровень оснащенности Хабаровска спортивными сооружениями пока остается низким, - отметили в пресс-службе. - В городе не хватает плавательных бассейнов, спортивных залов, а из культивируемых в муниципальных ДЮСШ видов спорта, половина не имеет собственной материальной базы. Поэтому знаковым событием 2008 года стало завершение строительства комплекса "Олимпия". На очереди - сооружение спорткомплекса в Железнодорожном округе, 50-метрового бассейна в Южном округе. Успешно реализуется и программа строительства спортивных залов общеобразовательных учреждений - недавно ими обзавелись школы №№ 10 и 33, а скоро его торжественно откроют и в гимназии №6".