Прокуратурой Прикубанского района Карачаево-Черкесии проведена проверка соблюдения санитарного законодательства на объектах водопотребления и водоотведения Прикубанского муниципального района. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 18 декабря в прокуратуре республики.

Проведенной проверкой установлено, что на территории Прикубанского муниципального района в населенных пунктах, где имеются канализации, кроме поселка Ударного, очистные сооружения канализации не функционируют и канализационные стоки без какой-либо очистки и обеззараживания сбрасываются в озера, пруды и реки.

Объекты инфраструктуры по водоснабжению и водоотведению в поселке Ударный Прикубанского муниципального района Карачаево-Черкесии переданы в хозяйственное ведение ООО "Маяк". Однако очистные сооружения канализации находятся в неудовлетворительном состоянии, стоки подвергаются только механической очистке с обеззараживанием хлорной известью, после чего поступают в БСК. Лабораторный контроль качества обеззараживания не проводится.

Результаты проб воды, отобранных в большинстве населенных пунктов, не соответствуют санитарным правилам.

По результатам проведенной проверки внесены представления об устранении нарушений закона главам администраций Кавказского, Майского и Октябрьского поселений из-за отсутствия в сельских поселениях очистных сооружений канализации, а также из-за несоответствия поставляемой воды санитарным правилам и нормам внесены представления об устранении нарушений закона директору Прикубанского МУП "Коммунальщик", директору "Карачаево-Черкесское Управление мелиорации земель и сельхозводоснабжения по Карачаево-Черкесии", директору Усть-Джегутинского филиала "Карачаево-Черкесское Управление мелиорации земель и сельхозводоснабжения по Карачаево-Черкесии" и внесено представление директору ООО "Маяк" по причине того, что очистные сооружения канализации находятся в неудовлетворительном состоянии.