В настоящее время управляющие жилфондом Архангельска компании из 202 млн. рублей Фонда содействию развития ЖКХ получили только 31 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник Управления ЖКХ и энергетики мэрии Архангельска Виктор Чурносов.

По его словам, главной причиной в задержке поступления средств на счета управляющих компаний стало то, что не все УК смогли своевременно провести экспертизу объектов, на которых предполагается вести ремонтные работы. Фактически из-за того, что не все УК смогли это сделать, работы по освоению средств Фонда в городе началась лишь на 49 объектах из 180. Четыре управляющие компании еще не заключили ни одного договора с домами, находящимися в их ведомстве и они, соответственно, не могут претендовать на получение средств Фонда.

Несмотря на темпы получения средств, их освоение должно быть завершено к 1 марта, сообщил Чурносов. "Следующая заявка будет принята в Фонд содействия развитию ЖКХ только при условии, что мы успеем освоить уже выделенные деньги. Поэтому вопрос успеем ли мы освоить деньги не ставится. У нас нет иного выбора", - заявил Чурносов. В следующий раз, то есть к 1 марта, мэрия Архангельска намерена подать заявку на получение из Фонда 1,5 млрд. рублей. Эти деньги, как пояснил Чурносов, пойдут на ремонт 600 домов. "Если к 1 марта выделенные деньги не освоятся, то подача следующей заявки автоматически будет перенесена на 1 апреля, но перенос сроков крайне не желателен, тем более в условиях кризиса", - добавил Виктор Чурносов.