На территории Московской области пресечена деятельность группы мошенников, причинивших ущерб бюджету РФ на сумму около 400 млн. рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД по Московской области, преступную группу в 2005 году создал 60-летний москвич, имевший судимость за совершение экономических преступлений.

Целью создания преступного сообщества являлось хищение бюджетных средств путём возмещения налога на добавленную стоимость по поддельным документам. Для этого в городах Московской области преступники открыли свыше 30 фирм-однодневок, зарегистрированных по утраченным гражданами паспортам. В дальнейшем, для вновь созданных коммерческих структур изготовлялась поддельная документация. Представляя эти документы в инспекции Федеральной налоговой службы, члены преступной группы, выступавшие в качестве представителей фирмы, получали как возмещение налога на добавленную стоимость довольно крупные суммы. Так, зарегистрировав в подмосковном Одинцове компанию, якобы торговавшую сельскохозяйственным сырьём, мошенники подали в налоговые органы документы на возмещение НДС на сумму в 127 млн.

За всё время существования преступного сообщества, злоумышленники присвоили свыше 383 миллионов рублей. Изучая материалы, оперативники УНП обнаружили документы, согласно которым мошенники в случае удачного исхода дела смогли бы "возместить" налог на добавленную стоимость в размере 2 млрд. рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере). Как установили сотрудники милиции, в настоящее время трое преступников скрываются от суда за пределами Российской Федерации, однако их место пребывания уже установлено. Решается вопрос об объявлении мошенников в международный розыск, что позволило бы требовать их выдачи российским правоохранительным органам.