В течение трех месяцев в Нижегородской области будет разработана концепция развития транспортных терминалов. Об этом, выступая 23 апреля на пресс-конференции, посвящённой итогам переговоров руководителей Ассоциации международных автомобильных перевозчиков России с представителями областной администрации, сообщил первый вице-губернатор Нижегородской области Юрий Сентюрин.

По словам Сентюрина, концепция предусматривает снижение затрат предприятий на содержание собственных транспортных парков. В рамках реализации концепции в Нижегородской области будет организовано акционерное общество, которое будет оказывать услуги по грузовым перевозкам, а также созданы экспериментальные площадки по реализации проекта возрождения системы комплексного транспортного обслуживания предприятий и организаций области. В состав акционерного общества войдут как предприятия автотранспорта, так и железнодорожные и речные предприятия, работа между которыми будет строиться на основе договоров, а координацией развития транспортных терминалов займется правительство Нижегородской области.

Реализация проекта в полном объеме планируется к июлю 2004 года. Технология транспортного терминала, по словам Сентюрина, в течение года-полутора будет отрабатываться в 3-4 районах области, и в случае, если эксперимент удастся, будет рассмотрен вопрос о перспективах создания транспортных терминалов в других регионах России.