По данным на 1 декабря 2008 года в Магаданской области официально зарегистрированы 107 ВИЧ-инфицированных граждан РФ. В системе УФСИН в настоящее время находятся 11 инфицированных, из них двое выявлены в 2008 году. Также в области в этом году было выявлено четверо ВИЧ-инфицированных иностранных граждан. Всего за время регистрации болезни было выявлено 39 иностранных граждан, все они депортированы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, такие данные были озвучены 17 декабря на коллегии департамента здравоохранения.

В рамках приоритетного национального проекта в 2008 году в Магаданской области планировалось обследовать 60 тыс. человек на наличие антител к ВИЧ. При плане за 11 месяцев в 55 тыс. человек обследовано 55268 человек, или 100,5%.

В настоящее время одной из первоочередных задач, считают медики, является вопрос о дооснащении действующих лабораторий боксами биологической защиты, выделении соответствующих помещений, так как действующие диагностические лаборатории в полном объеме не соответствуют санитарно-эпидемиологическим правилам.

На коллегии также рассматривался вопрос о реализации мероприятий по профилактике вирусных гепатитов. Специалистами было отмечено, что с 2007 года на территории некоторых субъектов РФ стартовал пилотный проект в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по диагностике, лечению вирусных гепатитов, Магаданская область не включена в данный проект.

Диагностика вирусных гепатитов и частично лечение осуществляются в регионе за счет финансирования ГУЗ МОЦПБС и ИЗ, центральных районных больниц Сусуманского, Ягоднинского, Омсукчанского районов. В 2008 году на вирусные гепатиты В и С обследованы 91640 человек. При обследовании было выявлено 585 человек, у которых впервые обнаружены маркеры вирусных гепатитов, из них 229 взято на диспансерный учет. Из общего числа лиц, состоящих на диспансерном учете по поводу хронического вирусного гепатита, подлежит комбинированной противовирусной терапии 771 человек.