Мировой финансовый кризис может добраться и до Воронежской области. Уже сегодня в области принимают дополнительные меры по стабилизации положения на рынке труда. Вопрос о том, что делается для защиты населения края от возможного всплеска безработицы, был обсужден на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое провел первый заместитель председателя правительства Воронежской области - руководитель департамента экономического развития Леонид Селитренников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Воронежской области.

По информации руководителя департамента труда и занятости населения Воронежской области Ольги Колесниковой, до недавнего времени ситуация на рынке труда области была достаточно стабильной. Поступательное развитие экономики вызвало потребность в рабочих кадрах для промышленных и строительных предприятий. Возрос спрос на инженеров и менеджеров, учреждения здравоохранения и сегодня охотно приглашают на работу врачей, медсестер, санитарок. С начала года безработица в регистрируемом секторе рынка труда понизилась с 1,9 до 1,5%. Уровень полной безработицы в 2008 году составил 5,2% (по Российской Федерации - 6,1%). При содействии службы занятости в текущем году нашли работу свыше 80 тысяч человек. В целом число обращений в службу занятости превышает 400 тысяч в год.

Тем не менее, как отмечалось на заседании трехсторонней комиссии, определенное влияние глобального финансового кризиса на рынок труда области уже ощущается. Хотя по поданным работодателями сведениям, ожидаемое высвобождение в ноябре-декабре не выйдет за рамки обычного, в январе-феврале ожидается высвобождение 2300 человек (в прошлом году были предупреждены об этом 1310 чел.). По информации центров занятости, 25 предприятий из-за нехватки оборотных средств уменьшили продолжительность рабочей недели, в том числе воронежские "Амтел-Черноземье", "Тяжмехпресс", "Аскон", ВМУ-3, Россошанское локомотивное депо, "Техмаш", Семилукский огнеупорный завод приостановили производство. Около 40 предприятий прекратили прием работников - это предприятия банковской сферы, торговли электробытовыми приборами, "Воронежтрубопроводстрой", домостроительный комбинат, филиал "Вагонреммаша", "ВЗПП-Микрон", "Гидрогаз" и другие. Распространение получила замена работодателями увольнения по сокращению штатов увольнением по соглашению сторон. По оценкам специалистов, в будущем году число официально признанных безработных может возрасти на 10-11 тысяч человек.

По словам Ольги Колесниковой, в первую очередь предусматривается расширение объемов профориентационной работы - с целью выработки мотивации у безработных на занятие вакантных рабочих мест. Вакансии в области имеются. Рабочие руки, причем в немалом количестве, требуются на "РИФе", "ВАСО" и ряде других предприятий. При необходимости будет расширен фронт общественных и временных работ на стабильно работающих предприятиях, часть людей займут на переподготовке по профессиям, которые пользуются спросом на рынке труда. Как считают специалисты, трудоустроиться без особых проблем смогут до 70% потерявших работу. Ряду категорий вставших на учет в службу занятости потребуются специальные программы.

В Воронежской области определен комплекс мер по организации работы службы занятости в случае массового высвобождения работающих. К примеру, зарезервировано около семи млн рублей на выплату пособий по безработице, с учетом роста увеличения численности потерявших работу. В случае непредвиденных ситуаций дополнительные финансовые средства поступят из федерального бюджета. Этот вопрос уже согласован с Рострудом. Кроме того, планируется увеличить объем финансирования мероприятий на трудоустройство, подготовку, переподготовку кадров и на профориентационные мероприятия.

На заседании трехсторонней комиссии были названы и дополнительные меры по стабилизации ситуации на рынке труда. В их числе еженедельный мониторинг предполагаемых высвобождений, открытие консультационных пунктов для работников предприятий, осуществляющих высвобождение, организацию "горячих линий" при всех центрах занятости для информирования и поддержки граждан, подлежащих увольнению, широкое информирование населения о порядке увольнения, правах высвобождаемых и т.д. По мнению Леонида Селитренникова, определенным выходом может стать и более активное привлечение населения области к предпринимательской деятельности. Важно лишь найти нишу для дальнейшего развития малого и среднего бизнеса.

На заседании трехсторонней комиссии также был утвержден проект трехстороннего соглашения между правительством Воронежской области, объединениями профсоюзов и объединениями работодателей на 2009-2010 годы. После внесения в проект ряда поправок документ будет направлен на подписание сторонам соглашения.